Posted 13 декабря 2021,, 11:33

Published 13 декабря 2021,, 11:33

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Идет борьба демократического мира с Россией»: Гройсман объяснил, почему невозможен референдум о статусе Донбасса

13 декабря 2021, 11:33

Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что никакие переговоры с Россией и референдумы на тему целостности страны невозможны.

Он подчеркнул, что Украина — унитарное государство и «должна отстаивать свою целостность». По словам Гройсмана, это особенно важно сейчас, на фоне «борьбы демократического и авторитарного миров», где РФ представляет собой «авторитарный мир», пишет «Интерфакс-Украина».

Как считает политик, российское руководство и президент Владимир Путин «боятся демократии, честных выборов и верховенства права».

«Он боится, чтобы люди выходили на улицу и высказывали свои мысли. Он это будет подавлять. И он опасается того, что Украина будет интегрироваться в Европейский союз — так, как это предусмотрено нашей конституцией», — объяснил экс-премьер.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность проведения референдума о статусе Донбасса. По его словам, голосование может быть относительно Донбасса, а «относительно Крыма может быть в целом».

Читайте также
Экс-глава офиса украинского президента: Зеленский «наглым и беспардонным» поведением превратил отношения с Путиным в катастрофуВ Серпуховском женском монастыре подросток-«смертник» устроил взрыв (видео)«В Россию вернется много гробов»: глава Минобороны Украины предупредил о последствиях вторжения РФВ МИД России обеспокоены дестабилизацией обстановки в Евроатлантике и новым Карибским кризисомВ ЮАР, охваченной вспышкой «омикрона», заболел ковидом президент страныВОЗ: Напугавший мир штамм «омикрон» может оказаться менее опасным, чем смертоносная «дельта»Глава Минздрава ФРГ дал тревожный прогноз по пандемии на следующие четыре года«Коронавирус нанесет основной удар»: Павел Глоба дал астрологический прогноз на 2022 годЗеленский упрекнул Европу в создании «культа России», из-за чего Путин «потом верит» во вседозволенностьЗатяжная стужа отступит от Петербурга