Posted 13 декабря 2021,, 15:49

Published 13 декабря 2021,, 15:49

Modified 1 февраля, 16:38

Updated 1 февраля, 16:38

Вадим Красносельский выбран президентом Приднестровья во второй раз, за него — почти 80% избирателей

13 декабря 2021, 15:49


Действующий глава непризнанной Приднестровской республики Вадим Красносельский вновь одержал победу на выборах президента. По данным ЦИК Приднестровья, за него проголосовали почти 80% избирателей, при этом итоговая явка составила около 35%.

Вадим Красносельский подтвердил готовность республики придерживаться курса на независимость и последующую интеграцию с Россией, при этом он надеется, что руководство непризнанной республики и власти Молдавии все же рано или поздно сядут за стол переговоров.

Соперником Вадима Красносельского стал депутат районного совета Григориополя Сергей Пынзарь, за него было подано лишь 11,8% голосов.

Как и следовало ожидать, власти Молдавии заранее объявили выборы главы непризнанной республики нелигитимными. Кроме того, за несколько дней до проведения выборов МИД Молдавии призвал всех внешних партнеров воздержаться как от делегирования наблюдателей, так и и участия в «так называемых выборах». Доказательством твердости намерений молдавских властей стал недопуск в Приднестровье российских наблюдателей, в том числе политолога Натальи Нарочницкой, представителя Общественной палаты Владимира Журавлева и других граждан РФ, о чем стало известно в конце минувшей недели.