Posted 13 декабря 2021,, 16:58

Published 13 декабря 2021,, 16:58

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Джонсон предупредил Путина о серьезных последствиях из-за «агрессии» против Украины

13 декабря 2021, 16:58

Россию ожидают серьезные последствия, если она продолжит «дестабилизацию Украины». Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает Reuters, британский премьер предупредил, что действия против Киева станут для Москвы стратегической ошибкой. Он также вновь подчеркнул приверженность Лондона территориальной целостности Украины.

Кроме того, Джонсон выразил обеспокоенность скоплением российских военных рядом с Украиной и призвал снижать напряженность на границе.

В свою очередь, президент РФ указал, что украинские власти целенаправленно обостряют обстановку на линии соприкосновения, используют в зоне конфликта запрещенные Минскими соглашениями тяжелые вооружения и ударные беспилотники.

«Все это происходит на фоне активного военного „освоения“ территории Украины странами НАТО, что создает прямую угрозу безопасности России», — сообщает пресс-служба Кремля.

С учетом этого Путин заявил о необходимости начать переговоры для выработки четких международно-правовых договоренностей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений.

Ранее глава МИД Австрии Александр Шалленберг заявил, что Евросоюз пристально отслеживает ситуацию близ границы Украины и готов дать «жесткий ответ» на «агрессивные действия России».

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано также пообещал Киеву поддержку «в случае любой агрессии», причем, по его словам, помощь будет существеннее, чем в 2014 году.