Posted 13 декабря 2021,, 20:00

Published 13 декабря 2021,, 20:00

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Эксперты назвали четыре способа, которые могут помочь увеличить продолжительность жизни

13 декабря 2021, 20:00

Генетические факторы и факторы окружающей среды играют определенную роль в продолжительности жизни человека, а здоровье является движущей силой, определяющей, как долго он проживет. Как сообщает MedikForum, эксперты также рассказали о ряде мер, которые, по их утверждению, могут продлить жизнь.

Так, согласно данным благотворительной организации The King’s Fund, существует несколько способов.

Прежде всего специалисты советуют потреблять больше куркумы. Эта специя является отличным вариантом для стратегии против старения, поскольку она содержит мощное биоактивное соединение, называемое куркумином. Считается, что противовоспалительные и антиоксидантные свойства этой пряности помогают поддерживать работу мозга, сердца и легких. Также известно, что куркума защищает от рака и возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и другие формы деменции.

Эксперты также рекомендовали не пренебрегать употреблением в пищу растений. Западная диета, состоящая из обработанных пищевых продуктов, скрытого сахара, высокого содержания жиров и большого количества мяса, связана с преждевременным старением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что веганская диета представляет собой крайний вариант растительной диеты, она все же доказала свою эффективность в снижении риска ожирения, диабета 2 типа, сердечных заболеваний и некоторых видов рака, которые могут вызвать преждевременную смерть, пишет портал.

Еще один фактор, позволяющий достичь долголетия, выработка «гормона счастья» — серотонина. Управление стрессом, приоритеты в отношении счастья и время для себя — все это связано с более долгой жизнью.

Наконец специалисты советуют изучить новый язык. Исследование показало, что те, кто говорил на двух или более языках в течение многих лет, задерживали начало болезни Альцгеймера, в некоторых случаях до пяти лет.