Posted 13 декабря 2021,, 23:20

Published 13 декабря 2021,, 23:20

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

СМИ: «Секрет» маленького кармана на джинсах не раскрыт до сих пор

13 декабря 2021, 23:20

Британское издание The Sun напомнило читателям секрет маленького кармана на джинсах и отметило, что до сих пор нет единой версии о его предназначении.

Небольшой квадратный карман возле пояса джинсов впервые появился в 1890 году на модели Lot 501 компании Levi’s. Исследователи истории моды до сих пор выдвигают разные версии того, с какой целью он был придуман. По мнению большинства, изначально карман предназначался для хранения часов на цепочке. Однако противники этой версии отмечают, что в то время джинсы носили рабочие — шахтеры и золотоискатели — у которых редко бывали такие часы. В связи с этим они высказывают мнение, что карман мог предназначаться для зажигалки или гвоздей.

Со временем компания не упраздняла в покрое этот карман, чтобы сохранить оригинальный дизайн культовой модели джинсов. Однако во время Второй мировой войны были удалены две угловые заклепки, чтобы сохранить металл для военных нужд. После окончания войны фурнитура вернулась на место.

Другие бренды зачастую копируют эту деталь, но иногда размещают «знаковый» маленький карман в самых разных местах джинсов. Любители этой одежды утверждают, что в кармашке можно хранить кольца, спички, монеты и даже ключи, однако в целом он довольно бесполезен. Тем не менее, карман не исчезает со многих моделей джинсов как дань оригинальному дизайну Levi’s.