Posted 14 декабря 2021,, 04:41

Published 14 декабря 2021,, 04:41

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Глава ВОЗ предрек миру «более серьезные проблемы» после пандемии COVID-19

14 декабря 2021, 04:41
«Если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все», — отметил Тедрос Аданом Гебрейесус.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус не исключает, что после окончания пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 человечество может столкнуться с куда более сложными вызовами, чем ранее. Об этом он предупредил в Женеве, выступая на Глобальной конференции по укреплению здоровья.

Как указал глава ВОЗ, пандемия показала миру, что «если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все», сообщает РБК.

«Когда пандемия закончится, мы останемся с более серьезными проблемами, чем до ее начала: бедность, голод, неравенство, неинфекционные заболевания, изменение климата и многое другое», — предрекает Гебрейесус.

Напомним также, 12 декабря Всемирная организация здравоохранения и Всемирный банк (ВБ) в своих взаимодополняющих докладах допустили, что более полумиллиарда людей в мире могут быть ввергнуты в крайнюю бедность из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, которая затормозила прогресс человечества в вопросе всеобщего доступа к услугам здравоохранения.

Как, в частности, констатировали ВОЗ и ВБ, пандемия COVID-19 вызвала «наихудший экономический кризис с 1930-х годов».