Posted 14 декабря 2021,, 06:58

Published 14 декабря 2021,, 06:58

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

BBC: Турция и Армения решили начать нормализацию отношений с чартерных рейсов

14 декабря 2021, 06:58
Анкара и Ереван вскоре назначат специальных представителей по этому вопросу.

Турция и Армения вскоре назначат специальных представителей по нормализации отношений и возобновят чартерное авиасообщение между Стамбулом и Ереваном. Как передает Русская служба BBC, об этом объявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, спецпредставители будут искать способы нормализации отношений двух стран.

Отметим, что в настоящее время у Анкары и Еревана нет дипломатических отношений, а сухопутная граница между государствами закрыта еще с 1993 года. Армения, как известно, обвиняет Турцию в геноциде армян.

В Ереване поприветствовали заявления Чавушоглу. При этом пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян дал понять, что «Армения, как всегда, готова к процессу нормализации отношений с Турцией без предварительных условий», сообщает ТАСС.

Добавим, что сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился с двухдневным рабочим визитом в Брюссель, где у него при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля должна пройти встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которому во время войны в Карабахе помогла одержать победу именно Турция.

В последний раз они виделись 26 ноября в Сочи — в годовщину подписания заявления о прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта.

Напомним, еще 17 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков давал понять, что стабилизировать обострившуюся обстановку на армяно-азербайджанской границе можно только за счет выполнения общих договоренностей по Нагорному Карабаху, и Москва продолжит исполнять роль посредника на переговорах Еревана и Баку.