Posted 14 декабря 2021,, 21:59

Published 14 декабря 2021,, 21:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Еврокомиссия опубликовала план реформы Шенгена из-за пандемии и миграционного кризиса

14 декабря 2021, 21:59
Главная идея — свободное передвижение внутри зоны и усиление контроля на внешних границах.

Европейская комиссия (ЕК) опубликовала свои предложения по реформе Шенгенской зоны. Необходимость реформы объясняют пандемией коронавируса и миграционным кризисом в странах ЕС, граничащих с Белоруссией, отмечает РБК.

В документе, опубликованном ЕК, отмечается, что предлагаемый механизм защиты Шенгенского соглашения должен обеспечить возможность решения ситуаций, в которых возникает «серьезная угроза государственной политике или внутренней безопасности».

В частности, предлагается сократить количество действующих контрольно-пропускных пунктов и усилить охрану внешней границы ЕС, а рассмотрение заявок беженцев на предоставление убежища вести прямо на приграничной территории.

Также в число предложений входит введение временного контроля на внутренних границах ЕС в тех случаях, когда речь идет о «всеобщей угрозе». Это решение должно приниматься Советом ЕС.

В целом ЕК придерживается идеи свободного передвижения внутри Шенгенской зоны при усилении контроля на внешних границах и выступает за создание связанных между собой систем безопасности, которые будут получать поддержку институтов Евросоюза.