Posted 15 декабря 2021,, 07:06

Published 15 декабря 2021,, 07:06

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Глава Минобороны Украины пригрозил «остановить» Россию с помощью «тысячелетнего союза» Киева со Швецией

15 декабря 2021, 07:06
Алексей Резников обновил в Стокгольме двустороннее соглашение о военном сотрудничестве.

Министр напомнил, что Киев и Стокгольм «едины», и вместе смогут «остановить российскую „агрессию“ еще до того, как она начнется», передает портал «Новости Швеции».

При этом Резников указал, что между двумя странами существуют тесные связи уже на протяжении последних тысячи лет, о чем, по его словам, свидетельствуют, в частности, одинаковые синий и желтый цвета национальных флагов.

Напомним также, 14 декабря он предупредил, что если Россия решится на полномасштабное «вторжение» на Украину, «это будет украинская кровь, это будет российская кровь». По его словам, «это станет катастрофой для обоих государств».

Резников отметил, что «абсолютно уверен», что украинцы будут сражаться, чтобы «защитить свои земли, свои жизни и будущее своих детей». По данным главы Минобороны, на Украине «есть 200 тыс. резервистов, 400 тыс. ветеранов украинско-российской гибридной войны», а в ВСУ есть еще около 250 тыс. военнослужащих.

Добавим, что в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.