Posted 15 декабря 2021,, 10:00

Published 15 декабря 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Глава Еврокомиссии пригрозила России расширением санкций из-за Украины, но Bloomberg узнал о разногласиях среди стран ЕС

15 декабря 2021, 10:00
Запад боится российского «вторжения».

Евросоюз готов в сотрудничестве с партнерами, включая Соединенные Штаты, к расширению антироссийских санкций в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом сегодня на пленарной сессии в Европарламенте заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, в ЕС видят «агрессивные шаги со стороны России в отношении ее соседей». «Новые акты эскалации в отношении Украины будут иметь самые серьезные последствия для России», — цитирует РИА «Новости» главу ЕК.

«Мы (в ЕС — ред.) готовы (к применению дополнительных санкций против России — ред.)», — дала понять фон дер Ляйен.

В то же время она заверила, что в Евросоюзе хотят хороших отношений с Россией, однако «все зависит от ее действий».

Между тем агентство Bloomberg узнало, что некоторые крупные государства ЕС выступают против введения антироссийских санкции из-за якобы готовящегося нападения на Украину.

Так, по данным агентства, «Германия, Франция, Италия и Испания сейчас хотят сосредоточиться на переговорах с Москвой до того, как будут изложены детали болезненных экономических ограничений (на случай „вторжения“ России — ред.)».

Напомним, в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.