Posted 15 декабря 2021,, 21:18

Published 15 декабря 2021,, 21:18

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

США рассекретили документы об убийстве Кеннеди, обнаружив в них «советский след»

15 декабря 2021, 21:18
Доступны для просмотра в том числе показания информатора ЦРУ, проходящего как польский водитель посольства СССР.

Белый дом рассекретил новые подробности относительно убийства 55-го президента США Джона Кеннеди — одного из самых загадочных преступлений ХХ века. Почти 1,5 тыс. следственных отчетов и других документов выложены на сайте Национального управления архивов и документации США и доступны для публичного просмотра.

Один из только что обнародованных документов — показания информатора ЦРУ, проходящего под именем «польского водителя советского посольства». Он сообщил, что к финансированию убийства президента, который пробыл на своем посту меньше трех лет, будто бы было причастно и правительство СССР.

Джон Кеннеди, представитель одного из самых влиятельных семейств США и герой Второй мировой войны, был одним из самых популярных в нашей стране президентов США. С его именем связывают не только улучшение отношений между двумя странами, последовавшее после особо напряженных моментов Холодной войны (таких, как Берлинский и Карибский кризисы), но и продажу зерна СССР, переживавшему в тот момент последствия серьезного неурожая, а также попытку организовать совместный с Советским Союзом полет на Луну.

При этом существует множество альтернативных версий убийства Кеннеди, обвиняющих в причастности к этому преступлению как американские, так и советские спецслужбы, но ни одна из них не подтвердилась.