Posted 16 декабря 2021,, 07:58

Published 16 декабря 2021,, 07:58

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Азербайджан не поддержал заявление стран Восточного партнерства по Белоруссии

16 декабря 2021, 07:58

Азербайджан выразил свое несогласие с одним из параграфов декларации Восточного партнерства, который касается ситуации в Белоруссии, представив по этому поводу свое особое мнение, сообщает Sputnik Азербайджан.

В нем говорится, что Азербайджан уважает суверенитет и политику невмешательства во внутренние дела других стран, а также, что официальный Баку верен своим союзническим и партнерским обязательствам в отношении Республики Беларусь.

Отметим, что Минск и Баку активно сотрудничают в оборонной сфере, заключив контракты на поставку в Азербайджан белорусских вооружений. В ходе прошлогоднего армяно-азербайджанского конфликта официальный Минск не оказал Еревану даже моральной поддержки, несмотря на то, что и Армения, и Белоруссия являются членами Организации договора о коллективной безопасности, в которую Азербайджан не входит.

Интересно также, что в этом заявлении ни разу не была упомянута Россия, хотя как заявил украинский президент Владимир Зеленский, Украина получила полную поддержку всех стран, присутствовавших на саммите.

Саммит «Восточного партнерства» — организации, в которую входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина — состоялся накануне с участием представителей Евросоюза. Делегация Белоруссии, ранее приостановившей свое участие в организации, в Брюссель не приехала.