Posted 16 декабря 2021,, 21:21

Published 16 декабря 2021,, 21:21

Modified 1 февраля, 16:41

Updated 1 февраля, 16:41

В США арестовали экс-сотрудника Пентагона за попытку шпионажа на Россию

16 декабря 2021, 21:21
Мужчина раньше имел допуск к секретной информации.

В США арестован бывший контрактный работник Пентагона Джейн Мюррей Роу, обвиненный в попытке шпионажа в пользу России, сообщает американский Минюст.

По информации ведомства, 63-летний Роу около 40 лет работал на различные компании, выполняющие контракты Минобороны США. У него был допуск к совершенно секретной информации об аэрокосмических технологиях ВВС США.

Как сообщается, Роу был уволен из той оборонной фирмы, где работал, после ряда нарушений безопасности. Также он «показал активную заинтересованность в событиях в России» и пытался получить допуск к «совершенно секретной информации от российского правительства». После этого ФБР провело операцию, чтобы спровоцировать Роу. Мужчина подтвердил агенту, выдававшему себя за россиянина, «желание работать с российским правительством и обсудить свои знания в области секретной информации, касающейся национальной безопасности и военных интересов США». В конечном итоге подставной агент получил от него секретную информацию о средствах радиоэлектронного подавления, которой оснащают военные самолеты США.

В результате Роу был арестован и обвинен попытке передачи информации о национальной обороне иностранным властям. Ему грозит срок заключения вплоть до пожизненного.