Posted 17 декабря 2021,, 00:59

Published 17 декабря 2021,, 00:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В ВОЗ оценили эффективность различных типов вакцин против коронавируса

17 декабря 2021, 00:59
Эффективность нескольких против тяжелого течения заболевания и госпитализации превышает 95%.

Эффективность вакцинации против коронавируса препаратами, созданными на основе разных технологий, приблизительно равна эффективности после уколов вакцинами с одинаковой платформой, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как говорится в опубликованном ВОЗ сообщении, после ряда исследований было установлено, что эффективность вакцинации или ревакцинации вирусными векторными препаратами и препаратами на основе технологии мРНК составляет от 61 до 91%. При этом вакцинация только препаратами с технологией мРНК в среднем может быть 69-90%, а вакцинами с платформой вирусного вектора аденовируса — от 43 до 89%.

Кроме того, в ряде стран было установлено, что эффективность различных препаратов против тяжелого течения заболевания и госпитализации превышает 95%.

Также организация отмечает, ссылаясь на исследования, проведенные в Британии и Чили, что введение бустерной дозы вакцины, отличающейся от препарата, введенного при первых двух прививках, тоже показало высокую эффективность против симптоматического течения заболевания.

Ранее эксперты ВОЗ одобрили применение векторных вакцин вместе с мРНК-вакцинами в качестве второй или третьей (бустерной) дозы.