Posted 17 декабря 2021,, 09:25

Published 17 декабря 2021,, 09:25

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

AP: Германия хочет вернуться к «нормандскому формату»

17 декабря 2021, 09:25
Одна из его участницу Франция подчеркнула, что украинский вопрос невозможно урегулировать, если не поставить Россию снова «в политические рамки».

Германия намерена вернуться к «нормандскому формату» переговоров с Францией, Россией и Украиной. Об этом, как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц.

«У нас есть очень хороший формат — „нормандский формат“, который мы хотим активизировать, перезапустить», — отметил он.

Ранее Шольц обсудил с президентами Франции Эммануэлем Макроном и Украины Владимиром Зеленским возобновление «нормандского формата», который создан в 2014 году — после начала войны в Донбассе.

Французский лидер в свою очередь заявил на видеопресс-конференции по итогам саммита Евросоюза (ЕС), что Париж рассчитывает «в ближайшие недели» добиться прогресса в рамках нормандского формата. По словам Макрона, украинский вопрос невозможно урегулировать, если не «вернуть Россию в политические рамки».

Президент также сказал, что у стран Европы и США «многостороннего подход» к урегулированию в Донбассе, который предполагает в том числе «сдерживание», в рамках которого Запад посылает «весьма четкие сигналы» и координирует свои усилия в попытке добиться мира на востоке Украины.

Читайте также
Макрон поддержал решение США подключиться к переговорам по ДонбассуПрезидент Зеленский дал возможность россиянам, преследуемым по политическим мотивам, получить гражданство УкраиныПоловина украинцев готовы сопротивляться «российскому вторжению», а каждый десятый — уехать из страныЧлен СПЧ Брод считает, что письмо Сокурова с извинениями после встречи с Путиным попало в СМИ случайноРБК: Сокуров сообщил главе СПЧ об угрозах своей жизни после перепалки с президентомПавел Глоба дал астрологический прогноз на 2022 год для каждого знака зодиакаАзербайджан не поддержал заявление стран Восточного партнерства по БелоруссииМакрон заявил Путину о приверженности суверенитету УкраиныРазбогатеют до конца года: астрологи рассказали, какие знаки зодиака успеют попасть под «денежный дождь»Сначала выйдем из доллара, потом из евро, а куда — в юани?