Posted 17 декабря 2021,, 12:18

Published 17 декабря 2021,, 12:18

Modified 1 февраля, 16:42

Updated 1 февраля, 16:42

«Не расширяйтесь на восток»: МИД России раскрыл требования к США и странам НАТО относительно гарантий безопасности

17 декабря 2021, 12:18
В Москве рассчитывают, что Вашингтон начнет переговоры по ним в ближайшее время.

Российский МИД опубликовал переданные США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса и рассчитывает, что Вашингтон начнет переговоры по ним в ближайшее время. Ознакомиться с основными тезисами этих документов можно в Telegram-канале самого МИДа.

Так, предполагается, что Вашингтон и Москва принимают обязательства не использовать территорию третьих стран для подготовки или осуществления вооруженного нападения друг на друга.

Обе стороны также исключают развертывание ядерного оружия вне национальной территории и возвращают такое оружие, уже развернутое за ее пределами.

США по соглашению должны принять на себя обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс бывших республик СССР, а ныне — независимых государств. Это условие касается как минимум двух стран — Украины и Грузии, которые намерены стать членами альянса и сообщают об успехах в приближении к этой цели, хотя никакие конкретные сроки руководством НАТО не названы.

Что до отношений с оборонным альянсом НАТО, то здесь Россия предлагает вернуться к прежнему формату взаимодействия в составе Совета Россия — НАТО, восстановить каналы связи и перестать рассматривать друг друга в качестве противников.

Речь идет также о неразмещении РФ и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения на территории других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года. США и России также предлагается отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Реакции американских властей на этот проект пока нет.

Тема гарантий безопасности обсуждалась во время недавней видеоконференции Владимира Путина и Джо Байдена. Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг хотя и выступает за возобновление работы Совета Россия-НАТО, но считает, как и другие западные лидеры, что решать вопрос о вступлении Украины должны лишь члены альянса, в то время как Москва не вправе диктовать Киеву свою волю.