Posted 17 декабря 2021,, 19:24

Published 17 декабря 2021,, 19:24

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Польше возбудят дело на дезертира, дающего в Белоруссии интервью об убийствах поляками волонтеров

17 декабря 2021, 19:24

Военная жандармерия Польши возбудит в отношении сбежавшего в Белоруссию из Польши солдата дело о дезертирстве. Ему грозит от 1 года до 10 лет лишения свободы.

Ранее госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что польский военнослужащий попросил политического убежища у Минска. В Минске отмечали, что «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Беларусь».

Будучи уже в Минске, польский солдат Эмиль Чечко заявил, что якобы сам видел два случая убийства польскими силовиками волонтеров, пытавшихся помочь мигрантам на границе. «Я видел как минимум две такие ситуации», — сказал он в интервью телеканалу «Беларусь 1». Чечко подтвердил, что оба убитых были поляками. Бывший военнослужащий добавил, что стал свидетелем ситуации, «когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: «Куда вы их (мигрантов. — прим. ред.) ведете?» А пограничник, по его словам, «просто выстрелил волонтеру в лоб», передает РИА «Новости».

Кроме того, Чечко сообщил, что польские пограничники якобы заставляли солдат, которые шли вместе с ними патрулировать границу, заранее напиваться, а потом «говорили кого-нибудь убить».

Других подтверждений его словам нет.

В Варшаве заявили, что у солдата были проблемы с законом и он подал рапорт об увольнении.