Posted 17 декабря 2021,, 19:58

Published 17 декабря 2021,, 19:58

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

ООН, США, ЕС, страны Севера и Балтии отреагировали на предложения России по гарантиям безопасности

17 декабря 2021, 19:58
Вашингтон утверждает, что готов к таким переговорам.

Международное сообщество отреагировало на публикацию Россией проектов двустороннего договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса.

В США заявили, что готовы к переговорам с Россией по европейской безопасности, но ожидают от них как прогресса по одним вопросам, так и разногласий по другим. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил в пятницу советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Мы можем достичь прогресса в каких-то областях, а в других областях нам придется с чем-то не согласиться — такова природа диалога», — подчеркнул он. Салливан добавил, что в первую очередь США скоординируются со своими союзниками, чтобы сформировать сплоченный альянс, а затем подготовятся к тому, чтобы начать переговоры с Россией.

ЕС в ответ на предложения России по гарантиям безопасности предлагает обсуждать европейскую безопасность в уже существующих форматах, включая Совет Россия-НАТО и ОБСЕ. Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано заявил, что хельсинкский Заключительный акт и Парижская хартия предложили ключевые принципы, вокруг которых строится европейская безопасность. «Для этого мы разработали ряд механизмов укрепления доверия. И, помимо Совета Россия-НАТО, ОБСЕ предлагает механизмы, которые остаются основополагающими в любом взаимодействии с Россией», — сообщил Стано. Он также подчеркнул позицию Евросоюза о том, что «каждое суверенное государство имеет право свободно выбирать свою внешнюю политику, политику безопасности и союзы». «Россия должна это понимать и уважать», — сказал дипломат.

Министры обороны стран Северной Европы и Балтии заявили, что государства Запада ни при каких обстоятельствах не могут согласиться с предложениями России по гарантиям безопасности в Европе. Во встрече министров обороны стран Северной Европы и Балтии приняли участие главы военных ведомств Финляндии, Эстонии, Швеции, Дании, Норвегии, Латвии, Литвы и Исландии. Они согласились, что Россия представляет наибольшую военную угрозу для Европы.

Ранее российский МИД опубликовал переданные США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса и рассчитывает, что Вашингтон начнет переговоры по ним в ближайшее время.

Предполагается, что Вашингтон и Москва принимают обязательства не использовать территорию третьих стран для подготовки или осуществления вооруженного нападения друг на друга. Обе стороны также исключают развертывание ядерного оружия вне национальной территории и возвращают такое оружие, уже развернутое за ее пределами.

США по соглашению должны принять на себя обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс бывших республик СССР, а ныне — независимых государств. Это условие касается как минимум двух стран — Украины и Грузии, которые намерены стать членами альянса.

Что до отношений с оборонным альянсом НАТО, то здесь Россия предлагает вернуться к прежнему формату взаимодействия в составе Совета Россия — НАТО, восстановить каналы связи и перестать рассматривать друг друга в качестве противников.

США и России также предлагается отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.