Posted 17 декабря 2021,, 21:56

Published 17 декабря 2021,, 21:56

Modified 1 февраля, 16:42

Updated 1 февраля, 16:42

В Канаде гринписовцы приняли альбиноса-гризли за белого медведя и доставили его на «родину»

17 декабря 2021, 21:56

Активисты канадского «Гринписа» умудрились спутать медведя гризли, проживавшего в одном из заповедников страны, с белым медведем, сообщают украинские СМИ. Мишку-альбиноса по кличке Джой подвел его окрас — активисты усыпили его с помощью парализующей ампулы и отправили беднягу на Аляску, где обитают полярные.

Медведь, не привыкший к арктическим холодам, стал выходить к полярникам, которые сообразили, что перед ними не местный обитатель, и позвали на помощь местных зоологов. Те поняли по отпечаткам лап, что это «чужой» медведь, а затем связались с коллегами из Канады, которые и подтвердили исчезновение Джоя.

Домой мишку доставили самолетом, и, чтобы уберечь его от новых «спасителей», повесили рядом с его местом обитания таблички, оповещающие о пребывании здесь необычного медведя-альбиноса.

Теперь Джой здоров, но старается держаться подальше от людей.

Эта история выглядит почти фантастической, но на самом деле гризли и белые медведи порой не только обитают в одних и тех же местах, но и скрещиваются между собой. Это связано с тем, что ареал обитания белого медведя сокращается и он мигрирует к югу, а гризли, наоборот, уходит на север.