Posted 18 декабря 2021,, 11:19

Published 18 декабря 2021,, 11:19

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Медики рассказали, как болеют зараженные «омикроном»

18 декабря 2021, 11:19
Специалисты выделили пять симптомов нового штамма.

Симптомы нового штамма коронавируса «омикрон» могут проявиться через 3 — 14 дней после заражения, но в среднем это занимает пять-шесть дней. Об этом рассказали медики ВОЗ, сообщает The Mirror.

По словам специалистов, при штамме «омикрон» нет «классических» симптомов коронавируса, таких как пропажа обоняния и вкуса. Большинство симптомов этого вида инфекции совпадают с симптомами обычной простуды.

Исследовав пациентов, медики выделили пять симптомов, которые были идентифицированы как признаки «омикрона»: зуд в горле, сухой кашель, постоянная усталость, мышечные боли, ночная потливость.

Кроме того, некоторые люди могут болеть бессимптомно, но они могут заразить других примерно за два дня до появления симптомов и в течение 10 дней после этого, подчеркнули эксперты.

Напомним, штамм «омикрон» выявили в конце ноября в ЮАР. К настоящему моменту он распространился в разных странах, в том числе в России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что ведомство наблюдает за стремительным развитием ситуации в Великобритании, в Африке, где уже больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на «омикрон». «Темпы прироста пугают своей опасностью и риском», — подчеркнула она.