Posted 18 декабря 2021,, 17:54

Published 18 декабря 2021,, 17:54

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

The New York Times: Нобелевские лауреаты просят Байдена не начинать ядерную войну

18 декабря 2021, 17:54

700 ученых и конструкторов США, включая 21 лауреата Нобелевской премии, просят президента Джо Байдена не развязывать ядерную войну. Об этом пишет The New York Times.

Граждане США, подписавшиеся под этим письмом, просят президента не применять ядерное оружие первым, за исключением нападений на США или их союзников.

Также они просят прекратить новую гонку вооружений с Россией и Китаем, сократить количество развернутых ядерных боеголовок и ограничить право главы государства принимать решение о нанесении ядерного удара — это решение должен принимать не президент единолично, а несколько высокопоставленных лиц. По мнению авторов письма, такое решение защитит мир от действий «психически неустойчивого президента», который может в перспективе прийти к власти в США.


Тема «ядерного апокалипсиса» не сходит в последнее время со страниц мировых СМИ в связи как с существующими и возможными в ближайшем будущем конфликтами (такими, как гипотетическое вторжение России на территорию Украины), так и в связи с подготовкой Белого Дома к публикации обновленной ядерной доктрины.




Читайте также
YLE: Жители Лапландии увидели связь между онкологическими заболеваниями в регионе и проведенными СССР испытаниями ядерного оружияАмериканский эксперт рассказал, из-за чего может начаться третья мировая войнаПрезиденты Литвы и Польши считают, что остановить размещение ядерного арсенала России в Белоруссии по силам только США и НАТОМинистр обороны Германии ратует за санкции против Путина и его окруженияSpectator: Британия оказалась не готова помогать Украине в случае «вторжения» России«Это было бы грандиозно»: Украине понравилась идея стран Запада отключить Россию от SWIFTЭкс-глава управления Минобороны РФ Ивашов: Россия может разместить ядерное оружие в Белоруссии в качестве ответной мерыFocus: Парижские ученые нашли носителей «золотой» крови — в мире их всего 43Белоруссия пригрозила разместить ядерное оружие у себя, если НАТО будет «угрожать»Медики рассказали, как болеют зараженные «омикроном»