Posted 18 декабря 2021,, 18:28

Published 18 декабря 2021,, 18:28

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Spiegel: Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе предложил усилить присутствие альянса в Болгарии и Румынии

18 декабря 2021, 18:28
Предложение генерала якобы прозвучало на секретной видеоконференции.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал США Тод Уолтерс предложил расширить присутствие альянса в Болгарии и Румынии. Как передает ТАСС, журнал Der Spiegel пишет, что генерал выступил с таким предложением во время секретной видеоконференции с участием представителей стран — партнеров по альянсу.

В ответ на наращивание российских войск у границ Украины Уолтерс призвал расширить присутствие НАТО в Болгарии и Румынии в рамках миссии Enhanced Forward Presence.

Ранее российский МИД опубликовал переданные США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса и рассчитывает, что Вашингтон начнет переговоры по ним в ближайшее время.

США по соглашению должны принять на себя обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс бывших республик СССР, а ныне — независимых государств. Россия предлагает вернуться к прежнему формату взаимодействия в составе Совета Россия — НАТО, восстановить каналы связи и перестать рассматривать друг друга в качестве противников.

США и России также предлагается отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.