Posted 19 декабря 2021,, 09:44

Published 19 декабря 2021,, 09:44

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

РБК: Мигрантов с польско-белорусской границы «перебрасывают» в Германию по отработанной схеме

19 декабря 2021, 09:44

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши постепенно подходит к концу: власти Ирака рапортуют о вывозе 3,5 тыс. граждан эвакуационными рейсами из Белоруссии, а стихийного лагеря за КПП «Брузги» под Гродно не существует.

При этом РБК связался с мигрантами, которые смогли перейти белорусско-польскую границу, а потом попасть в Германию. Выяснилось, что иракские мигранты попадают в ФРГ с польско-белорусской границы благодаря услугам, которые были заранее оплачены в турфирме на родине.

«Через несколько дней после встречи в Минске (собеседники РБК — ред.) отправились на границу Белоруссии с Польшей. Сказать, какой именно участок границы это был, собеседники РБК не смогли: их туда привезли на такси, как ранее и обещали в турфирме. Единственное, что они знают, — это не то место, где располагался стихийный лагерь мигрантов», — отмечает агентство.

Помимо них к границе съехались около 60–70 человек, которых они раньше не видели. Когда все были в сборе, белорусские пограничники пропустили их на нейтральную полосу. Там они провели три дня, прячась в лесу, после чего смогли попасть на нейтральную полосу уже с польской стороны. Дальше были шесть дней с ночевками в лесу без еды, во время которых они искали способ пробраться в страну. В последний день всю группу «накрыли» польские пограничники, и многих мигрантов поймали, хотя некоторым удалось сбежать и попасть в Польшу. Сразу попасть в Германию у них не вышло, пришлось еще три дня провести в Польше. Все это время они ждали машину, которая отвезет их к конечному пункту назначения.

«Водителем был поляк, местный. Его услуги, как и услуги всех, кто помогал нам в Белоруссии, мы оплатили еще в Ираке до вылета из страны. Так что все было согласно договоренности», — рассказал один из мигрантов.

Напомним, миграционный кризис на границе Белоруссии и Евросоюза начался в конце мая 2021 года, а к началу ноября на белорусско-польской границе скопились тысячи беженцев-нелегалов, которые 16 ноября попытались прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в попытке дестабилизации ситуации Европе миграционным кризисом. В ответ на это президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в ситуации виноваты страны Запада, и Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Комментируя конфликт, президент РФ Владимир Путин ранее указывал, что много беженцев погибли на границе Белоруссии и Польши.