Posted 19 декабря 2021,, 11:45

Published 19 декабря 2021,, 11:45

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Министр обороны Германии ратует за санкции против Путина и его окружения

19 декабря 2021, 11:45
По ее словам, ответственные за «агрессию» должны прочувствовать личные последствия.

Глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт считает, что новые антироссийские санкции в связи с обстановкой вокруг Украины должны быть направлены против непосредственных руководителей РФ. Об этом она заявила в интервью Bild.

«В настоящий момент мы должны наметить себе целью (президента Владимира) Путина и его окружение. Ответственные за агрессию должны прочувствовать личные последствия», — цитирует «Интерфакс» министра.

Напомним, в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Тем временем глава украинского МИД Дмитрий Кулеба назвал грандиозной идеей отключение РФ от международной банковской системы SWIFT в качестве «предупредительной» меры.

«Мне известно из неофициальных бесед с западными чиновниками, что они обсуждают „ядерный вариант“ в виде отключения России от SWIFT. Это было бы грандиозно», — приводит его слова The Washington Post.

Между тем глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес предупредил, что его страна не намерена отправлять военных на Украину в случае возможного «российского вторжения». «Украина не является членом НАТО, поэтому маловероятно, что кто-то отправит туда войска, чтобы бросить вызов России. Мы не должны обманывать людей», — пояснил министр.