Posted 19 декабря 2021,, 14:54

Published 19 декабря 2021,, 14:54

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Daily Mail: Русские хакеры украли и «слили» в даркнет конфиденциальные данные британской полиции

19 декабря 2021, 14:54

Русские хакеры разместили в даркнете секретные данные британской полиции — после того, как их требование о выкупе было отклонено. О «сливе» сообщает Daily Mail, указывая, что информацию украла группа Clop, а удалось им это из-за «досадного нарушения безопасности». Уточняется, что выкуп требовали у компании Dacoll, размер требуемого выкупа в компании назвать отказались.

В руках у хакеров оказались данные, украденные у IT-фирмы, которая обрабатывает доступ к компьютерной системе полиции (PNC). Это, в том числе, личные данные о 13 млн человек. Украденные данные содержат, например, фото водителей, снятых в момент превышения скорости, вероятно, это снимки из национальной системы автоматического распознавания номерных знаков (ANPR).

Напомним, Dacoll является поставщиком ИТ-решений по всей Великобритании, одна из ее дочерних компаний, NDI Technologies, оказывает услуги удаленного доступа к PNC для 90% полицейских. Другая фирма Dacoll, NDI Recognition Systems, обеспечивает IT-поддержку систем, используемых на автомагистралях Англии.

Британцы начали расследование. Как заявили в Национальном агентстве по борьбе с преступностью, ведется работа, чтобы «смягчить» последствия хакерской атаки.

В Dacoll подтвердили, что компания стала жертвой инцидента в сфере кибербезопасности, но быстро вернулась к нормальной работе.

При этом эксперт по нацбезопасности и бывший полковник британской военной разведки Филип Ингрэм считает, что эта утечка поставила под сомнение механизмы кибербезопасности, существующие между многочисленными государственными и частными организациями.