Posted 19 декабря 2021,, 15:57

Published 19 декабря 2021,, 15:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Главный инфекционист США Фаучи готовится к доминированию штамма коронавируса «омикрон»

19 декабря 2021, 15:57

Он призвал к ревакцинации, понадеявшись, что она если и не защитит от заражения, то обеспечит «очень, очень легкое» течение болезни, сообщает РИА «Новости».

Тем временем стало известно, что «омикрон» уже стал доминирующим на территории Ирландии. Причем ему понадобилось для этого всего две недели, отмечает ТАСС.

А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне объявила, что «омикрон» к настоящему моменту обнаружен уже в 89 государствах.

Напомним, что новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Новый штамм коронавируса, обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 85 странах, включая и Россию.

Читайте также
В Петербурге мужчину осудили за недонесение на террористовСуд отказался выпустить из-под стражи экс-главного нефролога Петербурга, обвиняемого в жестоком убийстве женыДва новых приговора пополнили дело о многомиллионных хищениях в музее «Петергоф»Михаил Виноградов. Патриотизм обернулся реконструкторствомМантуров: Инвесторы из ОАЭ вышли из капитала «Вертолетов России»«Я с таких требований обалдел»: арестованный Хованский заявил, что Собчак предложила осветить дело в обмен на эксклюзивное интервьюИлья Гращенков. Пытки вписали в закон«Я тоже так делал»: укрывшийся в Белоруссии поляк-дезертир признался в намеренных убийствах на границеВрачи рассказали, какие симптомы могут указать на тромбы в ногах и легкихВрачи рассказали, из-за чего на самом деле умерла сделавшая сама себе операцию пенсионерка в Ленобласти