Posted 19 декабря 2021,, 17:28

Published 19 декабря 2021,, 17:28

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Премьер Финляндии предупредила о жестких антироссийских санкциях из-за Украины

19 декабря 2021, 17:28

Премьер-министр Финляндии Санна Марин убеждена, что возможное обострение в отношениях Москвы и Киева приведет к введению гораздо более жестких антироссийских санкций со стороны США и ЕС. Об этом она заявила в интервью Yle Radio Suomi.

По словам Марин, сейчас коллективному Западу «нужно быть готовыми к различным сценариям развития событий» вокруг Украины. «Европа не может согласиться с представлениями России о ее сферах влияния», — подчеркнула она. И добавила: «Нам нужно ясно дать понять, что если Россия продолжит действовать агрессивно в отношении Украины, то это будет иметь последствия».

Также Марин указала, что Вашингтон ранее декларировал намерение не общаться в Россией в одиночку, а только вместе с партнерами, и такого же мнения придерживаются в Брюсселе.

«На России лежит большая ответственность за то, чтобы ситуация не становилась хуже», — констатировала Марин.

Что касается вступления Финляндии в НАТО, то, по словам Марин, Хельсинки самостоятельно отвечает за свою политику, и есть «возможности выбора», включая и присоединение к НАТО. «Сейчас мы не обсуждаем этот вариант, но опция на будущее существует», — заключила она.