Posted 21 декабря 2021,, 19:20

Published 21 декабря 2021,, 19:20

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Bloomberg: «Омикрон» спутал карты мировой экономики и не дает ей выйти в рост

21 декабря 2021, 19:20
Наиболее пострадавшими признаны Германия, Франция и Италия.

Новый штамм коронавируса «омикрон», который уже начинает забирать первые жертвы, замедлит темпы роста мировой экономики в четвертом квартале 2021 года вдвое. К такому неутешительному выводу пришли эксперты информагентства Bloomberg, считающие, что наиболее пострадавшими из-за «омикрона» странами ЕС станут ФРГ, Франция и Италия.

Последствия распространения нового штамма подкосят и экономики других стран мира, начиная с соперничающих друг с другом в мощи США и Китая и заканчивая Россией, Индией, Бразилией и Мексикой. При этом, по мнению экспертов «Блумберга», Китай выходит из пандемии с честью и уже вернулся к тренду, существовавшему до появления COVID-19.

Пандемия заставляет регуляторов всего мира принимать самые жесткие меры — так, Банк Англии только что повысил ключевую процентную ставку впервые за три года, в то время как американская ФРС (аналог российского Центробанка) готовится поднять процентную ставку в 2022 году.

К настоящему моменту «омикрон» выявлен самое меньшее в 38 из 53 стран Европы и уже стал доминирующим в Великобритании, которая рассматривает введение жесткого локдауна по примеру Нидерландов, а также в Дании и Португалии.