Posted 21 декабря 2021,, 22:14

Published 21 декабря 2021,, 22:14

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Черная материя, из которой родилось Солнце»: ученые открывают тайны древнейшего астероида

21 декабря 2021, 22:14

Астрофизики Японии и Франции изучили образцы астероида Рюгу, доставленные на Землю более года назад, и пришли к выводу, что они содержит материал из газопылевой туманности, из которой миллиарды лет назад образовались Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы. Об этом сообщает портал 3DNews.

Астероид Рюгу, названный в честь волшебного замка из японских легенд, вращается между Землей и Марсом. Он был открыт в 1999 году, а 15 лет спустя к нему отправилась японская межпланетная станция «Хаябуса-2», которой и удалось взять две пробы грунта.

Это пористые частицы, отражающие лишь 2-3% падающего на них света и напоминающие пыль. По составу они напоминают редкие углеродистые хондриты — метеориты, богатые органикой. По данным лондонского Музея естественной истории, на Земле имеется около 65 тыс. метеоритов этого типа, но «черная пыль» Рюгу древнее любого из них.

«Эти образцы составляют уникальную драгоценную коллекцию, которая может внести свой вклад в пересмотр парадигм происхождения и эволюции нашей Солнечной системы», — говорит Седрик Пилорже, доцент Парижского университета и один из исследователей, изучающих загадку Рюгу.