Posted 23 декабря 2021,, 05:44

Published 23 декабря 2021,, 05:44

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Правительство Германии нашло компромисс по поводу «Северного потока-2»

23 декабря 2021, 05:44
Глава МИД отметила, что энергоресурсы «нельзя использовать в качестве оружия для дестабилизации Европы».

Как сообщает Die Zeit, Бербок указала, что до сих пор расходилась во мнении с канцлером государства по этому вопросу. Однако теперь они оба считают, что «процесс сертификации должен происходить на основе европейского законодательства».

Министр также отметила, что энергоресурсы «нельзя использовать в качестве оружия для дестабилизации Европы».

Ранее вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата страны Роберт Хабек посчитал проект «Северный поток-2» геополитической ошибкой Германии. Он указал, что все европейские страны, кроме Германии и Австрии, всегда выступали против него.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, но процесс тормозился из-за санкций США. 8 ноября заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил, что строительство завершено, и «Северный поток-2» готов к запуску.

Между тем для начала поставок компания Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в качестве оператора газопровода. Эта процедура состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия.

Читайте также
«Невозможно сорвать»: Новак порассуждал о реализации «Северного потока-2»Михаил Виноградов. Первые лица стали меньше говорить про дальневосточный оборонный щит и мечЮрий Федоров. Сотрудники ЦРУ на ядерных объектах РоссииБольшая часть читателей «Росбалта» не готова стать радиоактивным пеплом из-за УкраиныГлавком ВСУ: Перемирие в Донбассе — в интересах каждого украинцаМИД Украины опроверг слова Путина о подготовке ВСУ к военной операции в ДонбассеВ Петербурге следователь УМВД подозревается в получении 1 млн рублей взяткиОба обидчика звездного фигуриста Соловьева встретят Новый год в СИЗО (фото, видео)В Белоруссии после признания Радио Свобода «экстремистским формированием» силовики пришли за его журналистомНа северо-западе столицы водитель внедорожника перенес приступ и врезался в автобус