Posted 23 декабря 2021,, 15:38

Published 23 декабря 2021,, 15:38

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

США пригрозили России «суровыми последствиями» из-за ситуации вокруг Украины

23 декабря 2021, 15:38
Об этом предупредил зампостпреда при ООН Ричард Миллс.

Заместитель постоянного председателя США при ООН Ричард Миллс предупредил Россию, что в случае «любой военной агрессии в отношении Украины» она столкнется с «масштабными последствиями» и заплатит «высокую цену».

Как сообщается на сайте миссии США при ООН, Вашингтон в очередной раз осудил «усиление военной мощи РФ и агрессивную риторику, направленную против Украины». Миллс напомнил, что международное право запрещает силовые попытки изменения границ.

«Мы призываем Россию к деэскалации, работе по дипломатическим каналам и обеспечению прозрачности своей военной деятельности», — подчеркнул зампред.

В среду Россия провела неофициальную встречу Совета Безопасности ООН, на которой обсуждалось нарушение прав национальных меньшинств на Украине и в странах Балтии. После этого представительства США, Украины, Великобритании и Евросоюза выступили с заявлением, в котором пригрозили Москве «серьезными последствиями» в случае военной агрессии на украинской территории.

Напомним, очередное обострение ситуации вокруг Украины продолжается с ноября и вызвано гипотетическими планами нападения РФ на Украину. Российская сторона отвергает обвинения на этот счет.