Posted 23 декабря 2021,, 18:58

Published 23 декабря 2021,, 18:58

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Экс-посол США Макфол потребовал от России вернуть Крым и убрать «Искандеры» из Калининградской области

23 декабря 2021, 18:58

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол в статье для The Washington Post перечислил условия, которые должна выполнить Россия, чтобы Запад начал с ней переговоры по безопасности.

По мнению Макфола, Россия должна вывести свой воинский контингент из Приднестровья, отозвать признание Южной Осетии и Абхазии, вернуть Крым Украине и убрать из Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и тактическое ядерное оружие. После этого, пишет Макфол, Запад может согласиться на переговоры с Москвой.

Напомним, на прошлой неделе МИД опубликовал проекты договора с Вашингтоном и соглашения с НАТО, включающие положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса на восток, в том числе за счет бывших республик СССР, в частности Украины.

Макфол заявил, что ряд условий в опубликованных Россией проектах договоров неприемлем для Запада, но при этом признал, что другие положения в документах «заслуживают обсуждения». Он призвал исключить из соглашения пункт о нерасширении НАТО на восток и проводить переговоры в рамках ОБСЕ, где помимо России и США должны быть представлены другие страны альянса, а также Украина, Молдавия и страны Закавказья. «Нам нужен договор Хельсинки 2.0», — считает Макфол.

Напомним, Путин сегодня на пресс-конференции заявил, что действия РФ относительно НАТО будут зависеть не от хода переговоров по гарантиям, а исходя из требований безусловной безопасности РФ сегодня и в будущем. По его словам, Россию «надули, нагло обманули», когда в 1990-х обещали не продвигать НАТО на восток. Создается впечатление, что даже после распада СССР Запад «считает РФ слишком большой», сказал глава государства. Теперь именно Запад «немедленно» должен дать гарантии безопасности России, а не наоборот, подчеркнул Путин.

«Мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток быть не должно. Мяч на их стороне, они должны ответить. В целом мы видим пока положительную реакцию», — отметил он.

Путин добавил, что в начале года ожидается обсуждение с представителями альянса в Женеве. При этом он резко высказался по поводу «обеспокоенности», которую выразили США в связи с предложением Москвы о нерасширении НАТО на Восток. «Идите вы со своими озабоченностями. Будем делать то, что считаем нужным», — заявил Путин.