Posted 23 декабря 2021,, 22:59

Published 23 декабря 2021,, 22:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Президент Эстонии призвал «отложить» требования РФ о гарантиях безопасности

23 декабря 2021, 22:59
Предложение Байдена о встрече больших государств НАТО с Россией Карис назвал «непродуманным».

Требования России о гарантиях безопасности, переданные НАТО, нужно отложить, заявил президент Эстонии Алар Карис в предновогоднем интервью Эстонскому телевидению.

По его словам, «это длинный список не пожеланий, а прямо-таки команд». «Если начать их обсуждать одно за другим, тогда и возникнет проблема», подчеркнул Карис, поэтому «об обсуждении этих пунктов не может быть и речи».

Он добавил, что «единственное оружие против этого — то, что западные страны, особенно страны НАТО едины в этом отношении», и призвал «не бояться России, а заниматься ее сдерживанием». По мнению Кариса, страны НАТО «должны идти нога в ногу с союзниками и не позволять раскалывать себя, что, понятно, является одной из целей сегодняшней России».

«Ничто не должно происходить без государств, решения о которых принимаются», — добавил Карис.

В то же время он назвал «пугающим» предложение президента США Джо Байдена провести встречу больших государств НАТО с Россией, и отметил, что это «подняло вопрос, насколько мы можем доверять союзникам». Тем не менее, Карис назвал это предложение «не злонамеренным, а непродуманным решением» и напомнил, что Байден на встрече с главами восточно-европейских государств пообещал, что «никаких решений поверх голов не будет».

Напомним, ранее посол США в РФ Джон Салливан заявил, что власти США настроены «быстро решить» вопрос по предложенным Россией гарантиям безопасности, однако это требует координации с союзниками по НАТО.