Posted 24 декабря 2021,, 04:17

Published 24 декабря 2021,, 04:17

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Госдеп потребовал от России убрать войска от границы с Украиной

24 декабря 2021, 04:17
Москва должна «положить конец своей агрессивной и угрожающей риторике», заявило дипломатическое ведомство США.

Госдепартамент США в очередной раз призвал российские власти отвести войска, которые сосредоточены вдоль границы с Украиной.

«Мы продолжаем призывать российское правительство (…) отвести силы, которые оно накопило вдоль границ Украины, и положить конец своей агрессивной и угрожающей риторике», — цитирует РБК заявление Госдепа по поводу прекращения огня в Донбассе.

Между тем накануне Bloomberg, ссылаясь на данные спутниковых снимков компании Janes, утверждал, что Россия продолжает наращивать группировку войск на границе с Украиной и стягивать в регион военную технику.

По данным агентства, с ноября в приграничные районы были перемещены танки, артиллерийское вооружение и системы ПВО. Bloomberg не исключает, что при необходимости Россия «быстро укрепит эти силы», отправив крупные формирования на поездах и самолетах.

Напомним, в ноябре–декабре уходящего года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.