Posted 24 декабря 2021,, 07:51

Published 24 декабря 2021,, 07:51

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

СБУ разоблачила радикалов, которые планировали захват власти на Украине

24 декабря 2021, 07:51

Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность незаконного радикального формирования, руководитель которого провозгласил себя президентом страны и начал формировать «теневое правительство» для свержения действующей власти, передает 112ua.tv.

Как заявили в пресс-службе СБУ, «в Днепре уличен лидер антигосударственной организации так называемого „народовластия“ в публичных призывах к свержению конституционного строя Украины».

Согласно материалам следствия, злоумышленник вербовал единомышленников в рядах «всеукраинского национального конгресса» и вместе с ними сформировал теневое правительство. Уже на первом собрании он добился избрания себя так называемым «президентом Украины». Более того, указали в СБУ, группировка заговорщиков назначила себе «председателя Верховного совета», «премьер-министра», руководителей силовых ведомств.

Напомним также, в середине августа националисты провели акцию протеста у здания президентской администрации в Киеве. Радикалы вступали в драки в силовиками, в результате чего пострадали до 10 полицейских. Оппоненты действующих властей жгли файеры и скандировали: «Вместе и до конца!», а также выкрикивали нецензурные лозунги в адрес президента Украины Владимира Зеленского.