Posted 24 декабря 2021,, 10:57

Published 24 декабря 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Песков допускает, что «настроенная на диалог» Турция помогла бы разрядить отношения между Россией и НАТО

24 декабря 2021, 10:57
К обсуждению вопросов деэскалации на Украине Москва готова при условии, что США дадут ответ на предложения по гарантиям безопасности, добавил представитель Кремля.

РФ готова к обсуждению вопросов деэскалации на Украине при условии, что США дадут ответ на российские предложения по гарантиям безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, которого цитирует РБК.

Что до публикаций Bloomberg относительно продолжающегося стягивании военной техники на границу с Украиной, то Россия вправе «делать это на собственной территории», в то время как другие страны «проводят недвусмысленные учения», заставляющие «принимать определенные меры для обеспечения собственной безопасности», сказал чиновник.

Говоря об обострившихся отношений между Россией и НАТО, Песков отметил, что некоторые из стран альянса могли бы помочь нормализации обстановки. Таким стал ответ на вопрос о недавнем заявлении главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу об Анкаре, которая не может оставаться в стороне от сложных отношений России и Украины, в том числе в контексте НАТО.

Песков предположил, что США будут консультироваться с Турцией — своим союзником и одним из членов НАТО. Хотя в целом НАТО занимает недружественную позицию по отношению к России, у отдельных государств, входящих в альянс, может быть на этот счет собственное мнение, заявил представитель Кремля.

«Есть страны, которые, наоборот, последовательно проводят линию на продолжение диалога и решение всех проблем дипломатическим путем и склонны к тому, чтобы учитывать реальные озабоченности РФ, — добавил он. — Безусловно, такие страны способны внести позитивный вклад в этот процесс».

Все новости по теме якобы готовящегося «вторжения» РФ на Украину — здесь.