Posted 24 декабря 2021,, 17:16

Published 24 декабря 2021,, 17:16

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Настоящее природное лекарство: нутрициологи раскрыли семь полезных свойств имбиря

24 декабря 2021, 17:16

Имбирь — это настоящее природное лекарство, способное защитить организм и мозг от целого ряда заболеваний. О пользе имбиря говорится в статье на портале Food News.

Во-первых, имбирь помогает при головной боли. Также он в целом полезен для мозга: защищает от повреждений, укрепляет память и улучшает внимание.

Во-вторых, имбирь помогает мозгу «обороняться» от вредного воздействия свободных радикалов. В этой пряности содержится с полсотни соединений-антиоксидантов. Они защищают клетки мозга от высокоактивных молекул, снижая риск болезней Альцгеймера и Паркинсона.

В-третьих, имбирь регулирует в мозгу химические вещества, которые связаны с депрессией, и уменьшает риск депрессивных расстройств. В-четвертых, имбирь повышает уровень гормонов счастья и хорошего настроения — дофамина и серотонина.

Пятое: имбире содержит джинджерол. Это вещество предупреждает связанные с диабетом осложнения, особенно неврологические. Шестое: имбирь умеет бороться с утомлением надпочечников. Седьмое: имбирь защищает мозг от влияния глутамата натрия.

Напомним, в ноябре заслуженный врач России Ольга Шарапова назвала тех, кому противопоказан имбирь. По словам медика, употреблять имбирь запрещено при ишемической болезни сердца, инсультах и инфарктах, а также пациентам с гастритом, язвой и другими проблемами желудка и кишечника. Также имбирь категорически противопоказан людям с гепатитом и циррозом печени, для них он может быть смертельно опасен.