Posted 26 декабря 2021,, 10:25

Published 26 декабря 2021,, 10:25

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Омикрон вызывает у большинства привитых людей легкие недуги

26 декабря 2021, 10:25

Симптомы «омикрон» отличаются от симптомов предыдущих штаммов, но информации по нему пока очень мало. Очевидно лишь то, что у привитых он вызывает более легкое течение болезни.

Как передает Delfi.lt, член Консультативного комитета по процессам иммунизации, который помогает Центрам по контролю и профилактике заболеваний в принятии решений по вакцинам, Кэтрин Пелинг отметила, что специалисты только начали собирать информацию об этом штамме коронавируса, его влиянии на вакцинированных, непривитых людей и тех, кто переболел COVID-19.

Уже известно, люди, заразившиеся омикроном, начинают заболевать раньше, и, по данным nbcnews.com, симптомы отличаются от симптомов других штаммов. По предварительным данным, омикрон вызывает у большинства привитых людей легкие недуги, похожие на простуду. Пелинг перечислила наиболее выраженные симптомы омикрона: кашель, утомляемость или слабость, боль в горле и насморк. В то же время полных научных данных по воздействию штамма на организм пока нет, понятно лишь, что если человек вакцинирован, особенно после получения бустерной дозы, омикрон вызывает менее серьезную инфекцию.

Известно, что один непривитый мужчина, 60-летний житель Хьюстона, умер после заражения омикроном в минувший понедельник. Одновременно появляется все больше свидетельств того, что штамм омикрон не влияет на легкие так сильно, как предыдущий штамм. Тем не менее, исследование Гонконгского университета показало, что штамм омикрон менее опасен для легких, но быстрее покрывает дыхательные пути. По словам директора больницы Sandra Atlas Bass Heart Hospital в Нью-Йорке Хью Кассиэра, симптомы омикрона больше напоминают бронхит, чем пневмонию.

По первоначальным ограниченным данным, инкубационный период штамма омикрон короче, чем у других штаммов — у инфицированного человека симптомы появляются через неделю или даже три дня, а иногда и раньше.