Posted 26 декабря 2021,, 15:44

Published 26 декабря 2021,, 15:44

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Власти Украины поставят на воинский учет беременных и женщин с детьми

26 декабря 2021, 15:44

Беременные женщины и матери малолетних детей согласно новым правилам будут поставлены на воинский учет, сообщили в украинском минобороны.

Как уточняется в Facebook Главного управление разведки ведомства, постановка на учет не означает призыва на службу — это лишь «шаг навстречу украинкам, которые хотят служить в армии».

«Вооруженные Силы просто будут знать, какие специалисты есть в стране и смогут встать на защиту государства», — пояснил главнокомандующий Вооруженными силами страны Валерий Залужный.

При этом для женщин будут учитывать состояние здоровья и семейные обстоятельства. В мирное время их смогут призвать на службу или разрешат служить в заповеднике на контрактной основе.

В дальнейшем за уклонение от воинского учета, как и для мужчин, после предупреждения из территориальных центров комплектования и социальной поддержки предусмотрены штрафы, отмечает ведомство.

Ранее сообщалось, что на Украине вступает в силу приказ Минобороны, утверждающий перечень отраслей, в которых женщины должны состоять на воинском учете.