Главные новости
В мире - все новости
27 декабря 2021, 03:20
191

Израиль решил удвоить число поселенцев на Голанских высотах

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
Голанские высоты © Фото Дениса Гольдмана

Правительство Израиля утвердило план, подразумевающий увеличение числа своих поселенцев на Голанских высотах в два раза, передает DW.

Как сообщает канцелярия премьера Нафтали Беннета, власти намерены инвестировать около 1 млрд шекелей (чуть менее €280 млн) в новое жилье, рабочие места и развитие инфраструктуры в этом регионе.

Выступая на заседании, посвященном этому вопросу, Беннет подчеркнул, что «само собой разумеется, что Голанские высоты принадлежат Израилю». Он также напомнил, что экс-президент Дональд Трамп признал суверенитет Израиля над этой территорией, а администрация Джо Байдена не изменила этого решения.

В настоящее время на Голанских высотах проживают около 20 тыс. лояльных Сирии этнических арабов — друзов, которые относятся к религиозному меньшинству, исповедующему одно из направлений ислама. Кроме них, в регионе присутствует небольшая группа алавитов, исповедующих ислам, и около 25 тыс. израильских поселенцев.

В марте 2019 года Дональд Трамп заявил о признании властями США статуса Голанских высот как принадлежащих Израилю. При этом в ООН и в ЕС считают действия Израиля в регионе «оккупацией».

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости