Posted 27 декабря 2021,, 12:30

Published 27 декабря 2021,, 12:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Суд в Минске приговорил россиянина Дудникова, озвучивавшего ролики местного оппозиционного канала, к 11 годам тюрьмы

27 декабря 2021, 12:30
Ранее в Кремле заявляли, что Владимир Путин следит за судьбой соотечественников, которые оказались под судом или следствием в Белоруссии, заверяя, что «все, что можно, делается для защиты интересов наших граждан».

Минский городской суд приговорил 21-летнего гражданина России Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы по делу о разжигании «социальной вражды», а также призывах к действиям, «вредящим национальной безопасности». Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняет «Новая газета», такой же срок суд просила назначить и прокуратура Белоруссии.

Адвокат Антон Гашинский заявлял изданию, что, когда приговор будет вынесен, защита сразу начнет процедуру экстрадиции Дудникова в Россию.

На днях в Кремле заявляли, что глава государства следит за судьбой российских граждан, которые оказались под судом или следствием в Белоруссии.

«Судебное или иное преследование любого российского гражданина за рубежом — это вопрос, который вызывает нашу обеспокоенность, — приводит слова пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова „Интерфакс“. — Судьбой любого российского гражданина, который преследуется за рубежом, занимается российская сторона через наши загранпредставительства. Все, что можно, делается для защиты интересов наших граждан».

На уточняющий вопрос, слышит ли белорусская сторона позицию Москвы, представитель Кремля ответил: «Мы находимся в постоянном диалоге. Он носит регулярный и постоянный характер».

Ранее судья Сергей Хрипач объявил процесс над россияниным закрытым. По мнению адвоката, дело закрыли для слушателей для того, чтобы «ничего не мешало рассматривать уголовное дело», так как Дудников, указывает Гашинский, «создает достаточно непредсказуемую ситуацию» для суда, а в закрытом процессе «неважно, что он скажет, все равно это никто не услышит».

Напомним, что россиянина Егора Дудникова задержали 5 мая в Минске. Городская прокуратура передала в суд дело россиянина 22 ноября. Согласно версии следствия, молодой человек с января по май «разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений побудительного характера» в Telegram-канале якобы для «нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве».

«Своими сообщениями обвиняемый разжигал социальную вражду и рознь по признаку профессиональной принадлежности. Формировал отрицательный образ представителей власти и неприязнь к ним. Склонял граждан к запланированным противоправным действиям. Он же в Telegram-чате призывал к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, возникновению массовых беспорядков с насилием к представителям власти, а также иным действиям во вред национальной безопасности страны», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

«Новая газета» отмечает, что ранее адвокат передал редакции письмо Дудникова, где он рассказал, что во время обыска в его квартире его дважды ударили ногой в область груди, затем изъяли всю технику, документы и личные дневники, надели на голову мешок и повели в автомобиль.