Posted 27 декабря 2021,, 13:32

Published 27 декабря 2021,, 13:32

Modified 1 февраля, 16:47

Updated 1 февраля, 16:47

South China Morning Post: Китайцы создали беспристрастного робота-прокурора, но опасаются, что не смогут с ним сработаться

27 декабря 2021, 13:32

Сотрудники Китайской академии наук создали робота-прокурора — систему искусственного интеллекта (ИИ), которая изучает уголовное дело и выносит решения об обвинении по восьми наиболее распространенным в КНР видам преступлений. Она прошла обучение на 17 тыс. реальных уголовных дел, которые велись с 2015 по 2020 годы, и выносит приговор с точностью, равной 97%.

«Искусственный прокурор» открыт для обновления и в перспективе сможет распознавать не только мошенничества с кредитными картами, препятствование выполнению служебных обязанностей, опасное вождение и так далее, но и встречающиеся реже преступления.

Как сообщает South China Morning Post, у робота-прокурора имеются и критики из числа людей-"коллег». Они указывают на то, что большинство работников сферы правосудия не готово работать в одной команде с компьютерами, а также на неясность насчет того, кто будет нести ответственность за ошибки ИИ — прокурор, сама машина или ее разработчик. Кроме того, есть риск того, что машина сможет принимать лишь решения, основанные на ее предыдущем опыте, и не сможет предугадать реакции общества на особо громкое дело.

При этом, если верить опросу, проведенному экспертами банка «Открытие», треть граждан нашей страны не прочь, чтобы живых судей заменили беспристрастными роботами, поскольку это нововведение может сделать приговоры честнее.