Posted 27 декабря 2021,, 16:38

Published 27 декабря 2021,, 16:38

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В IBM Research Europe выяснили, что пассажиры автобуса, сидящие у окна, меньше других рискуют заразиться ковидом

27 декабря 2021, 16:38

Общественный транспорт, набитый людьми «под завязку» — одна из зон повышенного риска во время пандемии, включая и пандемию COVID-19. Сотрудники исследовательского центра IBM Research Europe выяснили, какие места в салоне автобуса следует занимать, чтобы свести к минимуму риск заражения.
Как показала созданная учеными модель циркуляции воздуха в салоне автобуса, разумнее всего садиться у окна, даже если оно полностью закрыто. Выдыхаемые пассажирами микрочастицы воздуха почти сразу подхватываются потоком воздуха и улетучиваются прочь.

Примерно то же самое происходит с пассажирами, которые стоят в проходе — выдыхаемые ими микрочастицы не поднимаются вверх, а уносятся под сиденья.

Зато пассажиры, которые садятся рядом с проходом, подвергают повышенному риску не столько себя, сколько попутчиков. Здесь практически отсутствуют вентиляционные потоки, поэтому выдыхаемые инфицированными путешественниками микрочастицы перелетают на одежду и сумки соседей, которые в свою очередь могут сделаться носителями COVID-19 и других вирусов.