Posted 27 декабря 2021,, 21:59

Published 27 декабря 2021,, 21:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Саакашвили упал в обморок при попытке вернуть его из госпиталя в тюрьму

27 декабря 2021, 21:59

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили потерял сознание после того, как представители пенитенциарной системы вечером понедельника ознакомили его с решением Минюста о переводе из госпиталя в Гори в Руставскую тюрьму, передает «Интерфакс» со ссылкой на мать экс-президента Гиули Аласания.

Эту информацию подтвердила представитель Народного защитника Грузии Анна Джаниашвили, которая встретилась с Саакашвили в госпитале. По ее словам, экс-президент рассказал ей, что сотрудники пенитенциарной службы попытались вывести его из госпиталя, он «оказал сопротивление и в какой-то момент потерял сознание».

Джаниашвили также добавила, что у Саакашвили было «очень высокое давление, в связи с чем врачи госпиталя решили приостановить перевод экс-президента».

В свою очередь личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе заявил, что его не впустили в госпиталь в Гори без объяснения причин.

Напомним, Саакашвили находится в госпитале в Гори с 20 ноября из-за голодовки, которую он держал с 1 октября, после того, как был арестован в Тбилиси и помещен в тюрьму.