Posted 29 декабря 2021,, 11:22

Published 29 декабря 2021,, 11:22

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

После скандальных заявлений о трансгендерах Джоан Роулинг решили не вырезать из спецэпизода «Гарри Поттера»

29 декабря 2021, 11:22

Эпизод подготовлен к юбилею выхода первого фильма поттерианы, сообщает The Independent. В нем актеры, участвовавшие в съемках фильма «Гарри Поттер и философский камень», обсуждают влияние Роулинг на литературу, а потом она сама появляется на экране и рассказывает детали создания первого фильма. Премьера предпоказа намечена на 1 января 2022 года.

Ранее Роулинг не включали в список участников съемок — ее имени не оказалось и в титрах. СМИ писали, что отсутствие Роулинг в «Возвращении в Хогвартс» связано с тем, что писательницу обвиняли в трансфобии из-за ее высказываний о трансгендерных людях — в июне 2020-го выпустила колонку «о вопросах гендера и пола». Так, Роулинг пошутила над попыткой заменить слово «женщина» на «человек с менструацией». С тех пор ее критикуют за нетерпимость к трансгендерам и транссексуалам.

Читайте также
«ЛитРес» и MyBook перестанут продавать книги о Гарри ПоттереВ России не выйдет новое дополнение The Sims 4 из-за свадьбы ЛГБТ-персонажейЖенская команда по плаванию из США жалуется на то, что трансгендерная пловчиха выставляет свои мужские гениталии напоказ в раздевалкеДепутат из Забайкалья, призвавший расстреливать зоозащитников, предложил сечь геев на площадиМатрица или материться?Пловчиху-трансгендера, побившую несколько рекордов на университетских соревнованиях в США, обошла другая спортсменка-трансгендерУдар по почкам и репродуктивной системе: астролог рассказала, как новый год отразится на здоровье«Мальчик домашний»: мать замерзшего насмерть в Дубне ребенка рассказала подробности о сынеВ Подмосковье нашли насмерть замерзшего 11-летнего мальчика (видео)«Российский президент — все-таки не Лукашенко»