Posted 29 декабря 2021,, 14:55

Published 29 декабря 2021,, 14:55

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Сыну соперника Лукашенко предъявлено новое обвинение — в разжигании вражды

29 декабря 2021, 14:55

Эдуарду Бабарико, сыну бывшего главы Белгазпромбанка и одного из кандидатов на пост президента Белоруссии на выборах 2020 года, предъявлены обвинения в разжигании вражды и организации беспорядков. Как сообщает Telegram -канал штаба Виктора Бабарико, статус Бабарико-младшего по предъявленному ранее уголовному делу, связанному с предполагаемым уклонением от уплаты налогов остается неизвестным, адвокаты находятся под подпиской о неразглашении.

«Мы по прежнему ждем официальных комментариев СК и прокуратуры и требуем немедленного прекращения политически мотивированного уголовного преследования», — сообщают сторонники Виктора Бабарико.

Ранее сообщалось, что новые обвинения политического характера грозят Эдуарду Бабарико, задержанному 18 июня 2020 года вместе с отцом, 20 годами лишения свободы.

Сам Виктор Бабарико приговорен к 14 годам колонии усиленного режима и штрафу за получение взятки в особо крупном размере организованной группой и легализацию доходов, полученных преступным путем. При этом экс-банкир не признал свою вину. И Эдуард Бабарико и его адвокаты считают это обвинение политически мотивированным и связанным с прошлогодним намерением баллотироваться на пост президента республики.