Posted 29 декабря 2021,, 15:02

Published 29 декабря 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

ЕСПЧ: Исполнение решения о ликвидации «Мемориала» должно быть приостановлено

29 декабря 2021, 15:02
Это связано с рассмотрением Европейским судом жалобы на закон об иностранных агентах, которую 11 российских НКО подали еще в 2013 году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) определил, что исполнение решений о ликвидации международного общества «Мемориал» (признано в РФ НКО-иноагентом — прим. ред.) и одноименного правозащитного центра (признан в РФ НКО-иноагентом -прим. ред.) должно быть приостановлено. Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ, которое приводит «Интерфакс».

Согласно заявлению ЕСПЧ, в соответствии с правилом 39 в интересах сторон и для надлежащего проведения судебных разбирательств исполнение решений о ликвидации указанных организаций должно быть приостановлено на период, необходимый для рассмотрения судом жалобы.

Как уточняется, речь идет о жалобе на закон об иностранных агентах, которую 11 российских НКО подали в ЕСПЧ в 2013 году.

Напомним, накануне Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры в отношении международного «Мемориала». Суд постановил ликвидировать общество и его структурные организации.

В Генпрокуратуре считают, что организация осуществляет свою деятельность с нарушением Конституции РФ и не раз нарушала требования законодательства об «иностранных агентах».

Сегодня стало известно, что Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры ликвидировал правозащитный центр «Мемориал».

Читайте также
РБК: В Следственном комитете начали проверку общества «Мемориал» по обращению о якобы реабилитации нацизмаВенецианская комиссия подвергла критике ликвидацию «Мемориала» и закон об иноагентахМинюст внес Шендеровича, Толоконникову, Гельмана и еще пять человек в список иностранных агентовСоюз журналистов Петербурга и ЛО: Судебные решения о ликвидации «Мемориала» являются политически мотивированными и вредят гражданскому обществуМосгорсуд принял решение о ликвидации признанного иноагентом центра «Мемориал»В Подмосковье нашли насмерть замерзшего 11-летнего мальчика (видео)В ВОЗ рассказали, почему «Спутник V» до сих пор не призналиГосдеп осудил ликвидацию общества «Мемориал» в России«Наступил темный день для гражданского общества в РФ»: генсек Совета Европы высказалась о ликвидации «Мемориала»Верховный суд России ликвидировал признанный иноагентом «Мемориал»