Posted 29 декабря 2021,, 17:33

Published 29 декабря 2021,, 17:33

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Академик Сибирный: Создание украинской вакцины от COVID-19 заморожено из-за изобилия альтернатив

29 декабря 2021, 17:33

Украина приостановила разработку собственной вакцины от COVID-19. Причины — нехватка средств и равнодушие федеральных властей.

Об этом сообщил журналистам руководитель Института биологии клеток Национальной академии наук, академик Андрей Сибирный, которого цитирует портал «Суспільный».

По словам ученого, вакцина успешно прошла первый этап испытаний на подопытных мышах. Но следующая стадия испытания вакцины в польских лабораториях (необходимая из-за отсутствия подобных лабораторий на Украине) так и не была проведена из-за того, что Национальный фонд исследований Украины не перевел необходимые для этого средства.

Следующий этап испытаний должен заключаться в исследовании вакцины на сусликах и приматах. Для этого требуются препараты общей стоимостью в 300-500 млн. евро, но не Национальный фонд исследований, ни украинский Минздрав не готовы это оплатить.

Академик Сибирный предполагает, что отсутствие интереса властей связано с зарубежными вакцинами, которые уже применяются в Украине. Кроме того, несколько дней назад было объявлено о запуске линии по розливу уже готовой китайской вакцины CoronaVac.