Posted 30 декабря 2021,, 00:40

Published 30 декабря 2021,, 00:40

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Австрийский кардиолог Эйхорн поведал о снах, предвещающих инфаркты

30 декабря 2021, 00:40

Жуткие сны с погонями, стрельбой и нападением чудовищ могут оказаться предвестниками серьезных недугов, в частности, проблем с сердцем. Так считает австрийский кардиолог и онейролог (специалист в области науки о снах) Герберт Эйхорн, на наблюдения которого ссылается портал «Большой Ростов». По его словам, тревожные сны посылают нам сигналы SOS, которые нужно уметь правильно читать.

Наблюдая пациентов, которые жалуются на боли в сердце, профессор Эйхорн пришел к выводу, что и тем, кто пережил инфаркт или инсульт, и тем, кто просто находится в группе риска, снятся схожие по содержанию сны. Им снятся падение с обрыва, обвивающая тело кольцами гигантская змея или камень, который давит на грудь, нападение маньяка и другие жуткие сцены.

Это связано с тем, что именно ночью мозг обрабатывает полученные от организма хаотичные образы, пытаясь послать внятный сигнал. Возможно, тревожный сон связан с тяжелыми впечатлениями предыдущего дня вроде стресса на работе или семейной ссоры, усталостью и просто духотой в спальне. Но если тяжелые сны повторяются раз за разом, а перечисленные выше предпосылки устранены, это сигнал того, что необходимо обратиться к врачу.