Posted 31 декабря 2021,, 04:08

Published 31 декабря 2021,, 04:08

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Байден в разговоре с Путиным призвал к деэскалации и пригрозил решительным ответом на «вторжение» России на Украину

31 декабря 2021, 04:08
При этом президент РФ намекнул на возможность полного разрыва отношений с США.

Президент США Джо Байден в ходе вчерашнего телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявил о готовности Вашингтона и его союзников к решительному ответу в случае, если Россия «вторгнется на Украину».

«Президент Байден призвал Россию к деэскалации напряженности с Украиной. Он четко дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину», — цитирует ТАСС письменное заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Со своей стороны, помощник Путина Юрий Ушаков указал журналистам, что Байден в телефонном разговоре несколько раз подчеркивал недопустимость начала ядерной войны. «Основной момент, который прозвучал с американской стороны в ходе этого разговора, — президент Байден четко заявил о том, что США не намерены размещать на Украине ударные наступательные вооружения», — подчеркнул Ушаков.

В то же время, по его словам, Путин намекнул Байдену на возможность полного разрыва отношений между двумя странами в случае введения обещанных «беспрецедентных санкций» в отношении России.

В целом, подытожил помощник президента РФ, лидеры двух стран говорили о гарантиях безопасности, и вопросы двусторонней повестки не затрагивались. «Разговор носил откровенный и деловой характер и, безусловно, был полезен обеим сторонам. Условлено о продолжении регулярных контактов на высшем уровне», — говорится в сообщении Кремля.

Добавим, что нынешний телефонный разговор президентов РФ и США длился 50 минут, причем инициатива такой беседы исходила от Путина. Как ранее говорил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, целью общения является продолжение обсуждения вопросов, которые были на повестке дня предыдущего разговора лидеров, а также предстоящих в январе 2022 года переговоров.

10 января в Женеве планируется проведение переговоров РФ и США по гарантиям безопасности.

Напомним также, в ноябре–декабре уходящего года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.